Invertir en departamentos
en Santiago
Analisis completo de rentabilidad por comuna. Compara precio de venta, arriendo mensual y retorno bruto estimado para tomar la mejor decision de inversion.
Ranking por rentabilidad bruta de arriendo
| # | Comuna | Zona | Precio Venta/m² | Arriendo/m² | Rent. Bruta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Renca | Norte | $1.348.791 | $9.091 | 8.1% |
| 2 | Quilicura | Norte | $1.348.791 | $8.615 | 7.7% |
| 3 | Conchalí | Norte | $1.512.281 | $9.583 | 7.6% |
| 4 | Puente Alto | Sur-Oriente | $1.471.408 | $8.358 | 6.8% |
| 5 | Santiago Centro | Centro | $1.921.005 | $9.583 | 6.0% |
| 6 | Las Condes | Oriente | $3.515.031 | $17.517 | 6.0% |
| 7 | Maipú | Poniente | $1.921.005 | $9.138 | 5.7% |
| 8 | Vitacura | Oriente | $3.760.265 | $17.809 | 5.7% |
| 9 | Independencia | Norte | $1.921.005 | $9.085 | 5.7% |
| 10 | Quinta Normal | Poniente | $1.716.643 | $8.000 | 5.6% |
| 11 | Lo Barnechea | Oriente | $3.842.010 | $17.817 | 5.6% |
| 12 | Recoleta | Norte | $1.921.005 | $8.696 | 5.4% |
| 13 | Providencia | Oriente | $3.433.286 | $15.482 | 5.4% |
| 14 | Estación Central | Centro-Poniente | $1.880.133 | $8.276 | 5.3% |
| 15 | Huechuraba | Norte | $2.493.219 | $10.800 | 5.2% |
| 16 | La Florida | Sur-Oriente | $2.411.475 | $10.345 | 5.1% |
| 17 | San Miguel | Sur | $2.247.985 | $9.340 | 5.0% |
| 18 | Macul | Centro-Sur | $2.411.475 | $10.000 | 5.0% |
| 19 | La Cisterna | Sur | $2.125.367 | $8.772 | 5.0% |
| 20 | San Joaquín | Centro-Sur | $2.207.112 | $8.929 | 4.9% |
| 21 | La Reina | Oriente | $3.351.541 | $13.256 | 4.7% |
| 22 | Ñuñoa | Centro-Oriente | $3.228.924 | $12.667 | 4.7% |
| 23 | Colina | Norte | $3.024.561 | $11.290 | 4.5% |
| 24 | Peñalolén | Oriente | $2.656.709 | $9.500 | 4.3% |
* Rentabilidad bruta = (arriendo anual / precio de venta) x 100. No incluye gastos de mantencion, contribuciones ni vacancia.
Mayor rentabilidad
Menor rentabilidad (mayor plusvalia)
Simula tu inversion
Descubre cuanto puedes ganar arrendando un departamento en tu comuna de interes.
Calcular RentabilidadPreguntas frecuentes sobre inversion inmobiliaria
Cuales son las mejores comunas para invertir? ▼
Las comunas con mayor rentabilidad bruta son Renca, Quilicura, Conchalí, Puente Alto, Santiago Centro. Si buscas plusvalia a largo plazo, Las Condes, Vitacura y Providencia son las mas consolidadas.
Que rentabilidad se puede esperar? ▼
La rentabilidad bruta en Santiago varia entre el 3% y el 6% anual. Las zonas poniente y sur suelen ofrecer mayores retornos por menor precio de entrada.
Conviene mas arriendo o plusvalia? ▼
Depende del horizonte. Oriente = plusvalia. Poniente/Sur = yield. Una estrategia mixta diversifica riesgos.
Calcula la renta de un departamento concreto
Los rankings de arriba son promedios por comuna. Para decidir una compra necesitas el arriendo estimado de la propiedad concreta: sector, metros, piso y estado. Gratis, 60 segundos.
¿Qué tipo de propiedad?
Selecciona el tipo