Tasación en Sur-Oriente

Tasa tu propiedad
en La Florida?

La Florida es una comuna de la zona Sur-Oriente de Santiago. El precio promedio de venta es de 51 UF/m² ($1.950.750/m²), 4% por debajo del promedio de Santiago.

Comparativa con otras comunas

Lo Barnechea
87 UF/m² -41%
Vitacura
84 UF/m² -39%
Providencia
78 UF/m² -35%
Las Condes
77 UF/m² -34%
La Reina
73 UF/m² -30%
Ñuñoa
72 UF/m² -29%
Colina
67 UF/m² -24%
Peñalolén
59 UF/m² -14%

Preguntas frecuentes sobre La Florida

¿Cuánto cuesta un departamento en La Florida?

El precio promedio en La Florida es de 51 UF por metro cuadrado. Un departamento de 70m² costaría aproximadamente 3.570 UF. Los sectores más caros llegan a 63 UF/m².

¿Cuánto se arrienda un departamento en La Florida?

El arriendo promedio en La Florida es de $5.200 por metro cuadrado mensual. Un departamento de 70m² se arrienda aproximadamente por $364.000 mensuales.

¿Es La Florida una buena zona para invertir?

La Florida ofrece una relación precio-calidad atractiva dentro de la zona Sur-Oriente, con buena conectividad.

Valora tu propiedad en La Florida

Obtén una estimación precisa en 60 segundos con nuestro algoritmo de 16 factores.

Tasar Ahora