Precio de Arriendo 2026
Precio arriendo m² en
Precio arriendo m² en
La Florida
Valor de arriendo por metro cuadrado en La Florida. 30% por debajo del promedio de Santiago.
$5.200
CLP / m² arriendo
mensual
$364.000
Depto 70m²
Arriendo mensual estimado
-30%
vs. promedio Santiago
$7.480/m² promedio
Precios de arriendo por sector en La Florida
Mall Florida Center
+12% vs promedio comuna
$5.800/m²
$406.000/mes (70m²)
Mirador
+8% vs promedio comuna
$5.600/m²
$392.000/mes (70m²)
La Florida Centro
+4% vs promedio comuna
$5.400/m²
$378.000/mes (70m²)
Otro sector
0% vs promedio comuna
$5.200/m²
$364.000/mes (70m²)
Rojas Magallanes
-4% vs promedio comuna
$5.000/m²
$350.000/mes (70m²)
Preguntas frecuentes sobre arriendo en La Florida
¿Cuánto se paga de arriendo por m² en La Florida? ▼
El arriendo promedio en La Florida es de $5.200 CLP/m² mensual. Un departamento de 70m² se arrienda aproximadamente por $364.000 al mes.
¿Cuánto cuesta arrendar un departamento de 70m² en La Florida? ▼
Un departamento de 70m² en La Florida tiene un arriendo estimado de $364.000 mensuales, basado en el precio promedio de $5.200/m².
¿Es caro arrendar en La Florida comparado con otras comunas? ▼
No, el arriendo en La Florida es un 30% más barato que el promedio de Santiago.
Valora tu propiedad en La Florida
Obtén el valor estimado de venta y arriendo con nuestro algoritmo.
Tasar Ahora