Comparativa de Precios
Huechuraba vs Peñalolén
Huechuraba
54 UF/m²
Norte · 3 sectores
Peñalolén
59 UF/m²
Oriente · 4 sectores
Diferencia de precio
-8%
Huechuraba es más barata que Peñalolén
| Característica | Huechuraba | Peñalolén |
|---|---|---|
| Precio venta / m² | 54 UF | 59 UF |
| Precio arriendo / m² | 4.600 CLP | 4.800 CLP |
| Zona | Norte | Oriente |
| Sectores analizados | 3 | 4 |
| Departamento 70m² (venta) | 3.780 UF | 4.130 UF |
Preguntas frecuentes
¿Es mejor invertir en Huechuraba o Peñalolén? ▼
Depende de tu objetivo. Peñalolén tiene precios más altos, lo que puede indicar mayor plusvalía histórica. Sin embargo, la comuna con menor precio puede ofrecer mejor rentabilidad por arriendo relativa.
¿Cuánto ahorro si compro en Huechuraba? ▼
En un departamento de 70m², la diferencia es de aproximadamente 350 UF.