Datos actualizados 2026
Precio m² en Huechuraba
54
UF / m² venta
≈ $2.065.500 CLP
4.600
CLP / m² arriendo
mensual
+2%
vs. promedio Santiago
53 UF/m² promedio
¿Cuánto cuesta un departamento en Huechuraba?
45 m²
2.430 UF
Venta estimada
$207.000/mes
Arriendo estimado
70 m²
3.780 UF
Venta estimada
$322.000/mes
Arriendo estimado
100 m²
5.400 UF
Venta estimada
$460.000/mes
Arriendo estimado
Precios por sector en Huechuraba
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Huechuraba para vender? ▼
El precio promedio de venta en Huechuraba es de 54 UF/m². Esto equivale aproximadamente a $2.065.500 por metro cuadrado. El sector más caro llega a 63 UF/m².
¿Cuánto se paga de arriendo por m² en Huechuraba? ▼
El arriendo promedio en Huechuraba es de 4.600 CLP/m² mensual. Un departamento de 70m² se arrienda aproximadamente por $322.000 al mes.
¿Es Huechuraba cara comparada con otras comunas? ▼
Sí, Huechuraba es un 2% más cara que el promedio de Santiago (53 UF/m²).
Valora tu propiedad en Huechuraba
Obtén una estimación personalizada con nuestro algoritmo de 16 factores.
Valorar Ahora