Datos actualizados 2026
Precio m² en Peñalolén
59
UF / m² venta
≈ $2.256.750 CLP
4.800
CLP / m² arriendo
mensual
+11%
vs. promedio Santiago
53 UF/m² promedio
¿Cuánto cuesta un departamento en Peñalolén?
45 m²
2.655 UF
Venta estimada
$216.000/mes
Arriendo estimado
70 m²
4.130 UF
Venta estimada
$336.000/mes
Arriendo estimado
100 m²
5.900 UF
Venta estimada
$480.000/mes
Arriendo estimado
Precios por sector en Peñalolén
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Peñalolén para vender? ▼
El precio promedio de venta en Peñalolén es de 59 UF/m². Esto equivale aproximadamente a $2.256.750 por metro cuadrado. El sector más caro llega a 71 UF/m².
¿Cuánto se paga de arriendo por m² en Peñalolén? ▼
El arriendo promedio en Peñalolén es de 4.800 CLP/m² mensual. Un departamento de 70m² se arrienda aproximadamente por $336.000 al mes.
¿Es Peñalolén cara comparada con otras comunas? ▼
Sí, Peñalolén es un 11% más cara que el promedio de Santiago (53 UF/m²).
Valora tu propiedad en Peñalolén
Obtén una estimación personalizada con nuestro algoritmo de 16 factores.
Valorar Ahora