Oriente

Barrio Peñalolén Alto Peñalolén, Santiago

Peñalolén Alto es el sector residencial de mayor crecimiento en la comuna. Con vistas privilegiadas a la cordillera, nuevos condominios y acceso directo al Parque Mahuida, atrae a familias jóvenes que buscan espacio y naturaleza sin alejarse demasiado del centro.

Precio venta
71 UF/m²
$2.715.750/m²
Precio arriendo
$5.600/m²
~$392.000 por 70m²
Vs comuna Peñalolén
+20%
Sobre promedio comunal

Carácter del barrio

Residencial nuevo, familiar y natural. Peñalolén Alto es el sector residencial de mayor crecimiento en la comuna. Con vistas privilegiadas a la cordillera, nuevos condominios y acceso directo al Parque Mahuida, atrae a familias jóvenes que buscan espacio y naturaleza sin alejarse demasiado del centro.

Transporte y conectividad

  • Metro Plaza Egaña (L3/L4)
  • Metro Los Dominicos (L4)
  • Av. Grecia
  • Autopista Costanera Norte

Colegios y educación

  • Colegio Altamira
  • Colegio San Anselmo
  • Liceo José Cortés Brown

Seguridad

Alta. Condominios cerrados con vigilancia privada, baja densidad y vecindario organizado.

Plusvalía histórica

Acumulada del 27% en 5 años. Escasez de suelo con vista y proximidad a parques naturales sostienen plusvalía.

Preguntas frecuentes sobre Peñalolén Alto

¿Cuánto cuesta un departamento en Peñalolén Alto?

El precio promedio en Peñalolén Alto es de 71 UF por metro cuadrado ($2.715.750/m²). Un departamento de 70m² costaría aproximadamente 4.970 UF.

¿Es Peñalolén Alto una buena zona para invertir?

Acumulada del 27% en 5 años. Escasez de suelo con vista y proximidad a parques naturales sostienen plusvalía.. Ofrece una relación precio-calidad atractiva dentro de su zona, con buena conectividad y servicios.

¿Qué colegios hay en Peñalolén Alto?

Los principales colegios del sector son: Colegio Altamira, Colegio San Anselmo, Liceo José Cortés Brown.

Valora una propiedad en Peñalolén Alto

Obtén una estimación precisa en 60 segundos con nuestro algoritmo de 16 factores para Peñalolén.

Valorar Ahora