Comparativa de Precios
Providencia vs Vitacura
Providencia
78 UF/m²
Oriente · 9 sectores
Zona Premium
Vitacura
84 UF/m²
Oriente · 5 sectores
Zona Premium
Diferencia de precio
-7%
Providencia es más barata que Vitacura
| Característica | Providencia | Vitacura |
|---|---|---|
| Precio venta / m² | 78 UF | 84 UF |
| Precio arriendo / m² | 10.500 CLP | 25.500 CLP |
| Zona | Oriente | Oriente |
| Sectores analizados | 9 | 5 |
| Departamento 70m² (venta) | 5.460 UF | 5.880 UF |
Preguntas frecuentes
¿Es mejor invertir en Providencia o Vitacura? ▼
Depende de tu objetivo. Vitacura tiene precios más altos, lo que puede indicar mayor plusvalía histórica. Sin embargo, la comuna con menor precio puede ofrecer mejor rentabilidad por arriendo relativa.
¿Cuánto ahorro si compro en Providencia? ▼
En un departamento de 70m², la diferencia es de aproximadamente 420 UF.