Precio de Arriendo 2026
Precio arriendo m² en
Precio arriendo m² en
Vitacura
Valor de arriendo por metro cuadrado en Vitacura. 241% por encima del promedio de Santiago.
$25.500
CLP / m² arriendo
mensual
$1.785.000
Depto 70m²
Arriendo mensual estimado
+241%
vs. promedio Santiago
$7.480/m² promedio
Precios de arriendo por sector en Vitacura
Alonso de Córdova
-44% vs promedio comuna
$14.200/m²
$994.000/mes (70m²)
Bicentenario
-49% vs promedio comuna
$13.000/m²
$910.000/mes (70m²)
Otro sector
-51% vs promedio comuna
$12.500/m²
$875.000/mes (70m²)
Tabancura
-51% vs promedio comuna
$12.500/m²
$875.000/mes (70m²)
Américo Vespucio
-57% vs promedio comuna
$11.000/m²
$770.000/mes (70m²)
Preguntas frecuentes sobre arriendo en Vitacura
¿Cuánto se paga de arriendo por m² en Vitacura? ▼
El arriendo promedio en Vitacura es de $25.500 CLP/m² mensual. Un departamento de 70m² se arrienda aproximadamente por $1.785.000 al mes.
¿Cuánto cuesta arrendar un departamento de 70m² en Vitacura? ▼
Un departamento de 70m² en Vitacura tiene un arriendo estimado de $1.785.000 mensuales, basado en el precio promedio de $25.500/m².
¿Es caro arrendar en Vitacura comparado con otras comunas? ▼
Sí, el arriendo en Vitacura es un 241% más caro que el promedio de Santiago.
Valora tu propiedad en Vitacura
Obtén el valor estimado de venta y arriendo con nuestro algoritmo.
Tasar Ahora