Comparativa de Precios

La Reina vs Vitacura

La Reina
73 UF/m²
Oriente · 4 sectores
Vitacura
84 UF/m²
Oriente · 5 sectores
Zona Premium
Diferencia de precio
-13%
La Reina es más barata que Vitacura
Característica La Reina Vitacura
Precio venta / m² 73 UF 84 UF
Precio arriendo / m² 7.800 CLP 25.500 CLP
Zona Oriente Oriente
Sectores analizados 4 5
Departamento 70m² (venta) 5.110 UF 5.880 UF

Preguntas frecuentes

¿Es mejor invertir en La Reina o Vitacura?

Depende de tu objetivo. Vitacura tiene precios más altos, lo que puede indicar mayor plusvalía histórica. Sin embargo, la comuna con menor precio puede ofrecer mejor rentabilidad por arriendo relativa.

¿Cuánto ahorro si compro en La Reina?

En un departamento de 70m², la diferencia es de aproximadamente 770 UF.

Valora tu propiedad

Descubre el precio exacto en tu comuna.

Valorar Ahora