Comparativa de Precios

Las Condes vs Providencia

Las Condes
77 UF/m²
Oriente · 8 sectores
Zona Premium
Providencia
78 UF/m²
Oriente · 9 sectores
Zona Premium
Diferencia de precio
-1%
Las Condes es más barata que Providencia
Característica Las Condes Providencia
Precio venta / m² 77 UF 78 UF
Precio arriendo / m² 17.595 CLP 10.500 CLP
Zona Oriente Oriente
Sectores analizados 8 9
Departamento 70m² (venta) 5.390 UF 5.460 UF

Preguntas frecuentes

¿Es mejor invertir en Las Condes o Providencia?

Depende de tu objetivo. Providencia tiene precios más altos, lo que puede indicar mayor plusvalía histórica. Sin embargo, la comuna con menor precio puede ofrecer mejor rentabilidad por arriendo relativa.

¿Cuánto ahorro si compro en Las Condes?

En un departamento de 70m², la diferencia es de aproximadamente 70 UF.

Valora tu propiedad

Descubre el precio exacto en tu comuna.

Valorar Ahora