Comparativa de Precios
La Reina vs San Joaquín
La Reina
73 UF/m²
Oriente · 4 sectores
San Joaquín
48 UF/m²
Centro-Sur · 2 sectores
Diferencia de precio
+52%
La Reina es más cara que San Joaquín
| Característica | La Reina | San Joaquín |
|---|---|---|
| Precio venta / m² | 73 UF | 48 UF |
| Precio arriendo / m² | 7.800 CLP | 4.500 CLP |
| Zona | Oriente | Centro-Sur |
| Sectores analizados | 4 | 2 |
| Departamento 70m² (venta) | 5.110 UF | 3.360 UF |
Preguntas frecuentes
¿Es mejor invertir en La Reina o San Joaquín? ▼
Depende de tu objetivo. La Reina tiene precios más altos, lo que puede indicar mayor plusvalía histórica. Sin embargo, la comuna con menor precio puede ofrecer mejor rentabilidad por arriendo relativa.
¿Cuánto ahorro si compro en San Joaquín? ▼
En un departamento de 70m², la diferencia es de aproximadamente 1.750 UF.