Comparativa de Precios
Huechuraba vs Quinta Normal
Huechuraba
54 UF/m²
Norte · 3 sectores
Quinta Normal
37 UF/m²
Poniente · 2 sectores
Diferencia de precio
+46%
Huechuraba es más cara que Quinta Normal
| Característica | Huechuraba | Quinta Normal |
|---|---|---|
| Precio venta / m² | 54 UF | 37 UF |
| Precio arriendo / m² | 4.600 CLP | 7.960 CLP |
| Zona | Norte | Poniente |
| Sectores analizados | 3 | 2 |
| Departamento 70m² (venta) | 3.780 UF | 2.590 UF |
Preguntas frecuentes
¿Es mejor invertir en Huechuraba o Quinta Normal? ▼
Depende de tu objetivo. Huechuraba tiene precios más altos, lo que puede indicar mayor plusvalía histórica. Sin embargo, la comuna con menor precio puede ofrecer mejor rentabilidad por arriendo relativa.
¿Cuánto ahorro si compro en Quinta Normal? ▼
En un departamento de 70m², la diferencia es de aproximadamente 1.190 UF.