Precio de Arriendo 2026
Precio arriendo m² en
Precio arriendo m² en
Ñuñoa
Valor de arriendo por metro cuadrado en Ñuñoa. 10% por encima del promedio de Santiago.
$8.200
CLP / m² arriendo
mensual
$574.000
Depto 70m²
Arriendo mensual estimado
+10%
vs. promedio Santiago
$7.480/m² promedio
Precios de arriendo por sector en Ñuñoa
Plaza Ñuñoa
+12% vs promedio comuna
$9.200/m²
$644.000/mes (70m²)
Irarrázaval
+7% vs promedio comuna
$8.800/m²
$616.000/mes (70m²)
Estadio Nacional
+5% vs promedio comuna
$8.600/m²
$602.000/mes (70m²)
Metro Ñuñoa
+2% vs promedio comuna
$8.400/m²
$588.000/mes (70m²)
Otro sector
0% vs promedio comuna
$8.200/m²
$574.000/mes (70m²)
Rodrigo de Araya
-15% vs promedio comuna
$7.000/m²
$490.000/mes (70m²)
Zañartu
-17% vs promedio comuna
$6.800/m²
$476.000/mes (70m²)
Preguntas frecuentes sobre arriendo en Ñuñoa
¿Cuánto se paga de arriendo por m² en Ñuñoa? ▼
El arriendo promedio en Ñuñoa es de $8.200 CLP/m² mensual. Un departamento de 70m² se arrienda aproximadamente por $574.000 al mes.
¿Cuánto cuesta arrendar un departamento de 70m² en Ñuñoa? ▼
Un departamento de 70m² en Ñuñoa tiene un arriendo estimado de $574.000 mensuales, basado en el precio promedio de $8.200/m².
¿Es caro arrendar en Ñuñoa comparado con otras comunas? ▼
Sí, el arriendo en Ñuñoa es un 10% más caro que el promedio de Santiago.
Valora tu propiedad en Ñuñoa
Obtén el valor estimado de venta y arriendo con nuestro algoritmo.
Tasar Ahora