Valorar en Centro

¿Cuánto vale tu propiedad
en Santiago Centro?

Santiago Centro es una comuna de la zona Centro de Santiago. El precio promedio de venta es de 45 UF/m² ($1.721.250/m²), 15% por debajo del promedio de Santiago.

Comparativa con otras comunas

Lo Barnechea
87 UF/m² -48%
Vitacura
84 UF/m² -46%
Providencia
78 UF/m² -42%
Las Condes
77 UF/m² -42%
La Reina
73 UF/m² -38%
Ñuñoa
72 UF/m² -37%
Colina
67 UF/m² -33%
Peñalolén
59 UF/m² -24%

Preguntas frecuentes sobre Santiago Centro

¿Cuánto cuesta un departamento en Santiago Centro?

El precio promedio en Santiago Centro es de 45 UF por metro cuadrado. Un departamento de 70m² costaría aproximadamente 3.150 UF. Los sectores más caros llegan a 59 UF/m².

¿Cuánto se arrienda un departamento en Santiago Centro?

El arriendo promedio en Santiago Centro es de $6.500 por metro cuadrado mensual. Un departamento de 70m² se arrienda aproximadamente por $455.000 mensuales.

¿Es Santiago Centro una buena zona para invertir?

Santiago Centro ofrece una relación precio-calidad atractiva dentro de la zona Centro, con buena conectividad.

Valora tu propiedad en Santiago Centro

Obtén una estimación precisa en 60 segundos con nuestro algoritmo de 16 factores.

Valorar Ahora